Translate

25 мая 2013 г.

Неперспективный котёнок


На «Мяу.ру» и аналогичных сайтах я много раз читала стихи и рассказы о трагической судьбе кошек и котят. Хотелось бы верить, что в этих рассказах больше вымысла, чем правды жизни. Мой же рассказ основан на реальных событиях.

         Пролог. 

Резкий хлопок разом положил конец кошачьей безмятежности. Одно мгновение – и изящное тельце черной молнией метнулось в спасительную темноту…

Часть первая. Странствия белой кошки.

Два года назад…

Сумрачный октябрьский день клонился к закату. Беременная кошка устало брела по опустевшему садоводству. Ее шерстка, еще недавно сверкавшая чистотой, стала грязно-белой и местами свалялась в неопрятные колтуны.



Дачный сезон подходил к концу и для кошек наступали тяжелые времена. Летом им жилось, в общем неплохо: в качестве «легкой закуски» к их услугам были упитанные ящерицы, с мышами напряженки тоже не было, да и от дачников им регулярно перепадали вкусняшки. Но теперь все изменилось: мисочки, стоявшие возле некоторых дачных участков (и в которых, на худой конец, можно было найти  макароны или кашу), стояли пустые. Ящерицы, обычно обеспечивавшие кошкам гарантированный перекус, залегли в зимнюю спячку.
А за юркими полевками отяжелевшей беременной  кошке было все труднее угнаться.
Тщетно обследовав все уголки, в которых она надеялась найти еду, Кошка брела наугад. Двигаться ее заставлял только инстинкт, говоривший ей, что лежа еду не найдешь, к тому же сегодня боль в шее мучила ее гораздо сильнее, чем в предыдущие дни, а нерожденные котята, все сильнее толкались у нее в животе.
Протиснувшись в отверстие под сетчатым забором незнакомого участка, кошка медленно пошла по участку свежевскопанной земли.
«Ой, смотри, кто к нам пришел!», - женский голос вырвал Кошку из состояния рассеянной озабоченности.
«Да она же беременная! Ее же нужно покормить! У нас же должен был оставаться корм. Кыс-кыс-кыс!», - не унимался голос.
«Ну, хоть одна здравая мысль за день», - мелькнуло в уме у Кошки, и она пошла на голос.
Достигнув источника возгласов, Кошка обнаружила средних лет женщину, предлагавшую ей миску с сухим кормом. Поспешно съев корм, Кошка  инстинктивно двинулась к внезапно обнаруженному источнику тепла, хотя по опыту последних дней знала, что врядли ее туда пустят. Однако в этот раз Кошке не только удалось поесть, но и найти удобное место для отдыха…

          Уютно свернувшись клубочком, Кошка наслаждалась мгновениями безмятежного сна, не зная, что в эти минуты решалась ее судьба…

продолжение

Комментариев нет:

Отправить комментарий